跳过导航链接当前位置:>>中心主页>>文章内容
在读文章 发布人: 发布时间:2016/6/15 10:53:18 来源:

我校举行2015年度大学生素质拓展工作总结暨表彰大会

613日下午,2015年大学生素质拓展工作总结暨表彰大会在图书馆报告一厅举行。学校副校长周如金,教务处、大学生素质拓展中心、教学质量评估中心、学生处负责人,各院(系)副院长、副书记、负责素拓工作老师、素拓活动指导老师,各级素拓干部代表,获奖师生代表约200余人参加了大会。大会由教务处处长宣征南主持。

会上,大学生素质拓展中心刘美主任对2015年度大学生素质拓展工作进行了总结。她表示过去一年素拓中心始终贯彻高校的创新创业教育改革精神,支持各院系开展把创新创业与学科专业精密结合的品牌活动,并且注重学院学科专业品牌特色,取得了良好的成绩,极大推动素质拓展工作的可持续发展。2016年,学校素拓工作要不断总结经验、寻求突破、敢于创新、彰显特色。通过大学生素质拓展计划,引领学生自主学习、创新创业,全面提升学生综合素质,为实现学校高素质应用型人才培养目标作出应有贡献。

 

 刘美主任对2015年度素质拓展工作总结发言

学生处处长吴文衔宣读了表彰决定。经济管理学院等6个院系获得“先进集体奖”;孔祥龙等25人获得“先进工作个人奖”;罗文宇等146人获得“优秀素质拓展干部奖”;张启扬等20人获得“素质拓展标兵奖”;胡睿智等100人获得“素质拓展之星奖”。与会领导为获奖集体和个人颁奖。先进集体获奖代表温云峰、先进工作个人获奖代表陈舒媛、优秀素拓干部获奖代表罗文宇、素拓标兵获奖代表张启扬对各自的工作进行了交流。

 

周如金副校长与先进集体合影留念

 

优秀素拓干部获奖代表罗文宇发言

学校副校长周如金对过去一年学校的大学生素质拓展工作予以充分的肯定,再次强调了 素质拓展工作的重要性和素质拓展的核心内涵,提出了大学生素质拓展工作所具备的六个方面特性——教育性、社会性、时代性、挑战性、质量性、职业性。并对这 六个特性做出了详细阐释。提出今后我校的素质拓展工作开展的几个原则:第一,着眼素质拓展的教育特性和质量特性,设计和规划素拓教育体系;第二,重视素质 拓展的社会特性和时代特性,培养使命意识和担当精神;第三,认清素质拓展的挑战特性和职业特性,优化管理素质拓展工作,在工作过程和管理过程中体现挑战精 神和职业精神。要把素质拓展的教育作为一种职业或职业的一个重要组成部分,在出成果、出个人成果、出集体成果上下功夫,为学校提高应用型人才的质量上有所 作为,为提高应用型人才的质量做出应有的贡献。

 

周如金副校长对大会作结发言


 

 

 

(大学生素质拓展中心)

撰稿:钟源 审稿:刘美

表彰决定  

 

关于表彰2015年度学校大学生素质拓展

工作先进集体和先进个人的决定

 

2015年,我校大力推进大学生素质拓展学分计划工作,组 织广大学生开展了丰富多彩的大学生素质拓展学分活动,取得了良好的效果。青年学子在这些活动中演绎学术专业技能特色、展现文化艺术个人风采、彰显社会实践 服务精神,提高能力,拓展素质。其中涌现出了一大批先进集体和先进个人。为表彰先进,树立模范,进一步推动我校大学生素质拓展学分计划工作创新发展,学校 大学生素质拓展中心研究决定:

授予经济管理学院等6个院(系)“素质拓展先进集体”称号;

授予孔祥龙25名老师“先进工作个人”称号;

授予罗文宇146名学生“优秀素质拓展干部”称号;

授予张启扬20名学生“素质拓展标兵”称号;

授予胡睿智100名学生“素质拓展之星”称号。

希望受表彰的先进集体和先进个人,珍惜荣誉,再接再厉,争取更大的成绩。全校各级素质拓展中心和广大青年学生要以先进为榜样,开展各方面的大学生素质拓展学分活动,营造氛围,为学生提供展现自我的平台;积极参加大学生素质拓展学分活动,提高自身能力,拓展自身素质,进一步推动我校大学生素质拓展学分计划工作创新发展。

 

附件:2015年度大学生素质拓展工作先进集体和先进个人名单

 

 

 

大学生素质拓展中心

2016526

 

附件:

2015年度大学生素质拓展先进集体和

先进个人名单

一、素质拓展先进集体(6个)

经济管理学院

文法学院

计算机与电子信息学院

理学院

环境与生物工程学院

石油工程学院

二、先进工作个人(25名)

石油工程学院(2名)

孔祥龙、胡罡

化学工程学院(2名)

       孙健、黄燕青

       环境与生物工程学院(2名)

       夏金玲、邓红梅

机电工程学院(2名)

姚玉环、李海媚

计算机与电子信息学院(2名)

陈舒媛、熊建斌

建筑工程学院(2名)

张齐东、陈雄

文法学院(2名)

梁沛、程莉莉

理学院(2名)

陈仁莲、张智毅

外国语学院(2名)

周莹、郑苏文

经济管理学院(2名)

刘根、杨丽萍

体育学系(2名)

陈东亮、廉成

艺术系(2名)

杨浪萍、陈伟坚

大学生素质拓展中心(1名)

刘艳艳

三、优秀素质拓展干部(146名)

学校大学生素质拓展中心(19名)

装控13-4     罗文宇       食品13-2     卢文杰

高分子13-1    江茵璐       会计14-1     刘家安

会计14-1     梁翠珊       国贸14-1     张馨文

高分子专14-2   陈瀚波       装控14-4     刘中毅

中文14-1     袁晓丽       注会14-1     黄建康

旅英14-1     周晓敏       应化14-2     左嘉仪

应化14-2     黄嘉成       中文14-2      许建军

信息14-2     赖楚莹       高分子专14-2   黄海鸿

学前14-1     任文玲       音师14-2     王鹏伟

思政14-2     石慧仪

大学生社团联合会(15名)

能动13-1     田波        中文13-1     黄静雯

教技13-1     赵媛卿       物理13-1     吴琪隆

化工13-2     曾玉光       数学14-2     李春艳

机电14-1     李培科       营销14-1     樊琪

工管14-2     王慧婕       高分子14-2    戴斌

给排水14-1     范艳敏       食品14-2     吴嘉敏

土木14-1     丁伟民       食品14-3     古雪香

物理14-1     卢泽雄

青年志愿者协会(15名)

电信13-2     范文富       思政13-2     李欢欢

测控13-2     麦水杰       环境13-2     肖锐航

学前14-1     李海欣       地理14-1     劳银姬

经英14-2     邝雪怡       法学14-1     李雅珊

思政14-1     刘杏愉       物理14-2     谢自谨

思政14-1     张晓琳       体育14-1     张方旭

电气14-1     郑晓宏       网络14-1     张智锡

电子14-2     姚尚毅      

石油工程学院(5名)

储运13-2     尹晨阳       储运13-3     陈逸波

储运14-4     陈汉         储运14-2    高思强

储运14-3     胡睿智

化学工程学院(6名)                            

应化14-1     成博睿        应化14-1     易金彪

应化14-1     江健能        化工14-1     陈艳芸

高分子专14-1   周璇         应化14-4      乔南南

环境与生物工程学院(13名)

生工13-2     陀扬阳        食品13-1      刘洁颖

食品安全14-3   谢金松        生技14-1      林玉珊

生工14-2     陆娟娟                        生工14-2      林家禧

生工14-1     蔡东名        食品安全14-4     林巧怡

食品安全14-3         陈伊琳        环境14-1      孙国

环境14-1     谢畅言       环境14-2       陈诗其

生工14-1     尹雪芬

机电工程学院(14名)

机电13-3     梁海生                           设计13-2     许玉婷

能动14-1     姚杰升        能动13-2     刘奇军

机制专14-1     郑昱         机制专14-1     欧家欢

机电联培14-1   李伟豪         设计14-1      凌木荣

工业14-2     余统华        工业14-2     戴可东

工业14-1     黄权威        材控14-2     陈悦

工业14-2     邱湧杰        机电联培14-1   夏景新

计算机与电子信息学院(15名)

电信13-1     高美玲        电气卓13-1    张君敏

电气13-1     杨伟煌        网络14-2    秦闻

网络14-1     王子宁        电信14-2    幸斌

电气14-1     魏敦霖        测控14-1    张琳

电气专14-1    张伟基        网络14-1    冼海红

自动化14-1     马贺铭        网络14-1    杨达

测控14-1     金洁浩        自动化14-2   梁明亮

电气14-3     钟勇礼

建筑工程学院(7名)

工管13-1     汤秋婷        土木14-2    郑启凡

工管14-2     朱剑琪        建筑学14-2   钟维

工管14-1     欧建成        土木14-1    冯伟

土木14-2     伍毅艺

文法学院(6名)

中文13-2     孔繁宇        中文13-1    马芷澄

思政14-2     程永珍        中文14-1    肖芳

法学14-2     钟嘉怡        中文14-1    杨晓蔚

理学院(8名)

数学13-2     江家琪        数学14-1    杨舒

地理14-1     欧川堰        数学14-2    梁富程

数学14-1     易志丹        物理14-2    钱灿森

物理14-2     肖瑶         物理14-2    周英健

外国语学院(3名)

涉外英13-1     潘君         涉外14-1    郑冰芝

经英14-2     钟文露

经济管理学院(12名)

注会14-2     师慧霞       营销14-1      叶俊逸

注会14-1     吴思伶        注会14-2    张小仪

国贸14-1     林彦芬        营销14-1    梁嘉欣

会计14-1     林茹莹        营销14-1    魏海昭

营销14-1     王思立        营销专14-2   王泽钰

注会14-2     陈梓旋        注会14-2    黄丹

体育学系(3名)

社体13-3                何伟杰        体育14-1    丘明香

体育14-1     袁丽媚

艺术系(5名)

音乐学13-1             黄小燕        音乐表演14-1  张传兴

音乐表演14-1   叶明媚        音乐表演14-1  吴文彬

音师14-2     杨燕萍

 四、素质拓展标兵(20名)

化学工程学院(5名)

化卓13-1    张启扬        化工13-4    陈欣然

石化专14-4   张光耀        化卓13-2    陈永芳

高分子13-2   钟思慧

环境与生物工程学院(1名)

生技13-2    董碧莹

机电工程学院(1名)

机电12-2    辜洲海

计算机与电子信息学院(7名)

电气12-5    喻君瑶        电气12-3    郑桂彬

电气13-2    王发令        自动化12-2   叶育生

自动化12-2   方懂彬         测控12-1    郭广韬

电气13-3    阮卓飞

建筑工程学院(1名)

工管13-1    严志彬

文法学院(3名)

中文12-1    关诗华        中文14-1    陈叶露

法学13-1    徐粤鸿

外国语学院(1名)

英语13-1    黄梓敏

经济管理学院(1名)

国贸12-2    窦月月

五、素质拓展之星(100名)

石油工程学院(4名)

储运14-3    胡睿智          储运14-3    蔡林钊

储运14-4    陈汉          储运12-2    刘桂树

化学工程学院(20名)

高分子14-1  邓诗敏        高分子14-1   暨泳君

化卓14-2   郭子琪        分析专14-1   陈艳霞

分析专14-1  黄婉瑜        应化14-1     李嘉敏

应化14-3   徐晓萍         化卓14-2    王晓钰

分析14-1   黄翠连         应化14-4    罗淑娥

化工专14-2  余开爽        应化14-4    梁琪君

分析专13-1  谢忆         高分子13-2   林锡霖

高分子13-1  易均霞        高分子13-1   赵秀芳

应化13-4   陈文静        化工13-1    朱星臣

化工12-2   张学亮        化工12-3    江嘉裕

环境与生物工程学院(14名)

给排水14-1  范艳敏        给排水14-1   张博雯

给排水14-1  刘诗琪        生技14-2    陈炳秋

食品14-1   谢雅丽        环境14-1    赵帆

给排水14-1  林冬梅        生工13-2    林晓佳

生技13-2   彭家伟        环境12-1    耿文

环境12-2   李祥         环境12-1    张哲

生工12-2   林海蛟        食品12-2    谢思林

机电工程学院(5名)

化机专14-2   劳广灼        工业14-1    叶煌

材控14-1    高利敏        机电13-1    姚晓鹏

材控12-1    崔楚婵

计算机与电子信息学院(25名)

网络14-1     尹斯舒        网络14-1    冼海红

网络14-1     范文辉        电气14-2    郑文辉

电信14-1     曾繁灿        测控13-1    李朗

自动化13-1    王伟         电信13-1    王志鹏

电气13-3     李彦晖        电信13-1    高沛涛

网络13-1     梁楚欣        电气13-1    陈建颖

测控13-2     麦水杰        电信13-2    李鑫

测控12-2     罗东萍        电气12-4    邹东兴

自动化12-2    陈耀山        自动化12-2   刘慧红

自动化12-1     刘雅宁        自动化12-2   冯文超

测控12-1     欧浩森        电气12-4    李长庚

电信12-1     李玉全        电气12-1    梁志婷

电气12-5     邝锐彬

文法学院(3名)

学前13-1     赖青凤        中文13-1    余丽群

法学13-2     许思泳

理学院(6名)

数学14-1     常彩冰        教技14-2     陈伟文

数学13-2     陈青康        物理13-2     罗延

地理13-2     郑迎春        数学12-1     陈琼慧

外国语学院(1名)

英师13-1     曹庆婷

经济管理学院(17名)

注会14-1     符尹薷        营销专13-2     谢彩娟

注会13-1     罗渊馨        注会13-2     李龙川

会计13-2     王明凤        国贸13-2     王洁榆

营销专13-2     陈淑玲        营销13-1     陈秋贤

营销专13-2     唐秋菊        会计13-1     丁梦雪

注会12-3     钟碧璇        会计12-2     吴秋婷

会计12-2     徐建威        注会12-2     陈婉怡

国贸12-2     赵晓雪        物流12-1     李嘉文

国贸12-2     黄富基       

体育学系(1名)

体育13-4     王梦芸

艺术系(4名)

音乐学12-1    李淑怡       音乐学12-2   陈芳

音乐学12-2    李万祥       音乐表演12-1  黄淑美